Дружба - нежный цветок. Одно неосторожное прикосновение - и цветок увял. (Сунь Ли)
Дружба - это любовь без крыльев. (Дж.Байрон)
Вражда - это то, что делает тесным самый просторный дом. (Ирма Друкер)
Друг - одна душа в двух телах. (Аристотель)
Друг - это прежде всего тот, кто не берется судить. (Сент-Экзюпери)
Никто не придает такой необъятности земному шару, как друзья, которых мы имеем на различных его пунктах; они служат для нас истинными градусами географической широты и долготы. (Г.Торо)
Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. (Н.В.Гоголь)
Люди рождены, чтобы помогать друг другу, как рука помогает руке, нога ноге и верхняя челюсть нижней. (Марк Аврелий)
Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постаремся понять друг друга. (Джебран)
Живи для тела - и ты один среди чужих. Живи для души - и тебе все родня. (Л.Н.Толстой)
Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним. (Л.Н.Толстой)
Если ты хочешь испытать, можно ли человеку доверять и может ли он свое слово сдержать, -приглядись, тоскует ли он по родным местам, тянется ли к любимым друзьям и плачет ли по ушедшим временам. (Ибн Абд Раббихи)
Если кто-то один, это не значит, что тем самым он и одинок, так же, как если кто-то в толпе, это не значит, что он не одинок. (Эпиктет)
Чтобы узнать людей, нужно иметь с ними дело. Чтобы любить их, нужно делать им добро. Чтобы уважать их, нужно их избегать. (М.Сафир)
Люди судят о человеке поспешнее, нежели о пьесе; при пьесе они, по крайней мере, выжидают конца, прежде чем высказать свое суждение. (М.Сафир)
В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким. (Байрон)
Кто ведет обширное знакомство, тот точно торгует мелочью, от которой возни много, а прибыли мало. (Адольф фон Книгге)
Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за другими людьми, низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии. (Конфуций)
Дружба должна быть прочною штукою, способною пережить все перемены и температуры и все толчки той ухабистой дороги, по которой совершают свое жизненное путешествие дельные и порядочные люди. (Д.И.Писарев)
Любовь к ближнему - это единственная дверь, ведущая на волю из темницы собственного «я». (Джордж Макдональд)
В каком отношении женщины похожи на кругосветных путешественников? Когда с ними разговариваешь, то они всегда возвращаются к тому самому месту, с какого начали свою речь. (М.Сафир)
Мужчина смотрит на беседу, как на ломовую телегу: он до того нагружает ее тяжеловесными предметами, что она только с трудом может подвигаться. Женщина же смотрит на беседу, как на воздушный шар. (М.Сафир)
Только в одном случае нам нечего бояться оскорбить друга - когда дело идет о том, чтобы высказать ему правду и таким образом доказать ему свою верность. (Цицерон)
С некоторыми людьми мы строим отношения на правде, с некоторыми - на лжи; и эти последние не менее прочны. (А.Камю)
Быть понятым - значит быть раскрытым и уличенным. (Оскар Уайльд)
Цену богатству узнают тогда, когда приобретают, а цену друга - когда теряют. (Грузинская пословица)
Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась. (Публилий Сир)
Давай расстанемся пока хорошие. (Фазиль Искандер?)
Мне интересны все, кому я любопытен. (Крайнов-Рытов)
Обещание - ниточка от человека к человеку с крючками на обоих концах. (Виктор Кротов)
Беседа - это общая лодка, в которой у каждого свое весло и своя удочка. (Виктор Кротов)
У всех у них есть один недостаток: они - не ты. (А.Вампилов)
В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам. (А.П.Чехов)
Никто нас так быстро не разочаровывает, как те, кто нас очаровал. (А.М.Кашпировский)
Противникам: заметно, что вам очень хочется стать заметными, и это единственное, что в вас заметно. (А.М.Кашпировский)
У меня нет истинных врагов, ибо нет истинно понимающих. (А.М.Кашпировский)
Муху можно отогнать от лица рукой, но не убедить ее, чтобы она не летала вокруг лица. Так и с некоторыми людьми. (А.М.Кашпировский)
Тот, кто настроился помогать людям, прежде всего должен настроиться на то, что они ему будут в этом мешать. (А.М.Кашпировский)
Прикасаясь к руке, можно прикоснуться к сердцу. (А.М.Кашпировский)
Совет никогда не помогает, доброе слово - всегда. (Ян Райнис)
Такт - это умение дать человеку указание, не сделав из него врага. (Говард Ньютон)
Человек отличается от людей тем, что он их понимает, а они его нет. (Андрей Галямин)
Омывай полученную обиду не в крови, а в Лете, реке забвения. (Пифагор)
Если собака на тебя лает, это не значит, что ты должен лаять на собаку. (Н.Векшин)
Куры под одной крышей живут в мире и согласии, а два петуха никогда не могут ужиться в одном курятнике - уж такова их природа. (Леонардо да Винчи)
Отвечать обидой на обиду - все равно что подкидывать дрова в огонь. (Л.Н.Толстой)
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе. (П.Буаст)
Нужны двое для ссоры; не будьте никогда одним из них. (Джон Леббок)
Дружба обыкновенно служит переходом от простого знакомства к вражде. (В.О.Ключевский)
Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей. (А.Линкольн)
Враги делают жизнь осмысленной и интересной. (А.Зиновьев)
Людоедов у нас нет, но съесть могут запросто. (Б.Крутиер)

И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови. (М.Ю.Лермонтов)

Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него. (Э.Бульвер)
Сопереживать страданиям друга может всякий, а вот успехам - лишь натура необычайно тонкая. (Оскар Уайльд)
Кто настолько глух, что даже от друга не хочет услышать правды, тот безнадежен. (Цицерон)
Дружба кончается там, где начинается недоверие. (Сенека)
Не корми словами вместо хлеба. (Аристофан)
Очередь подобна скорпиону. Весь яд у нее в хвосте. (М.И.Туровский)

Скатившись с горной высоты,
Лежал на прахе дуб, перунами разбитый,
А с ним и гибкий плющ, кругом его обвитый...
О Дружба, это ты! (В.А.Жуковский)

Дурно говорить о людях вредит сразу трем: тому, о ком говорят дурно, тому, кому говорят дурное, но более всего - тому, кто говорит дурно о людях. (Василий Великий)
Когда этот человек бранил тебя, а ты молчал, - сказал Магомет, - я видел вокруг тебя десять ангелов, и ангелы отвечали ему. Но когда ты начал отвечать ему бранью, ангелы оставили тебя, - отошел и я. (Мусульманское изречение)
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов. (Э.Хаббард)
Хорошо уговориться с приятелем о том, чтобы останавливать друг друга, как скоро тот или другой из нас начнет осуждать ближнего. А если нет такого приятеля, то уговорись о том же сам с собою. (Л.Н.Толстой)
Люди рассказывают всегда дольше, чем их слушают. (Г.Матюшов)
Говорящий может слышать либо только себя, либо только собеседника - в зависимости от того, ищет ли он повода обидеть или обидеться. (И.Ф.Юзанов )
Иногда говорящего легче всего перебить молчанием. (А.Ботвинников)
Когда язык ничем не стесняется, все бывают стеснены. (Ж.Ру)
Самое необходимое искусство при дворе состоит не в том, чтобы хорошо говорить, а в том, чтобы уметь молчать. (Вольтер)
Мы сами заводим друзей, сами создаем врагов, и лишь наши соседи - от Бога. (Честертон)
Когда ты один, думай о своих грехах; когда в обществе - забывай чужие. (Китайская пословица)
Чем меньше шансов у человека отплатить за причиненные ему унижения, тем быстрее он забывает о них. (З.Фаткудинов)
Преимущество ненависти над иными чувствами только в одном - она всегда искренна. (З.Фаткудинов)

В совете горьком, что нам друг дает,
Снаружи - горечь, в сердцевине - мед. (Насир Хосров)

Хорошо, когда собака - друг. Но плохо, когда друг - собака. (Неизвестный автор)
Маркиз де Шервиль, очень любивший животных, составил для одной из своих собак следующую эпитафию: «Здесь покоится единственный друг, который ни разу не укусил меня». (Неизвестный автор)
Нет досадней, когда своя же дворняжка на тебя лает. (Русская пословица)
Во вражде друг ничем не отличается от врага. (Менандр)
Все неприятное, что ваш злейший враг может высказать вам в лицо, - ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной. (А.Мюссе)
Будьте строги к самим себе и снисходительны к другим, и вы не будете иметь врагов. (Китайское изречение)
Не иметь врагов может лишь предельное ничтожество; так что я никому не советую этим хвастаться. (А.Бужар)
Чем желать смерти врагу, лучше пожелай долгой жизни себе. (Туркменская пословица)
Любите врагов ваших, и не будет у вас врагов. («Учение 12 апостолов»)
Библия учит нас любить ближних; она также учит нас любить врагов; может быть потому, что это обычно одни и те же люди. (Честертон)
Настоящий способ мстить врагу - это не походить на него. (Марк Аврелий)
Не радуйся кончине врага, ибо все люди смертны и ждет их дом вечности. Если есть у тебя враг, не моли Бога о его кончине, ибо умерев он ускользнет от всех земных зол. Молись, чтобы он обеднел, остался жив и всю жизнь стонал от горя. (Менандр)
Люби Бога в своем противнике, даже когда ты поражаешь его; и тогда ад не станет уделом ни одного из вас. (Ш.Ауробиндо)
Люди говорят о врагах; но где они? На великой арене вселенной я вижу лишь борцов, выступающих за ту или иную команду. (Ш.Ауробиндо)
Нет ничего легче, чем любить тех, кого любишь; но надо немного любить и тех, кого не любишь. (П.Я.Чаадаев)
Тот, кого назовешь господином, назовет тебя своим рабом. (Абхазская пословица)
Лакеи не уважают тех, кто их уважает. (Л.Лагин)
Друг - человек, которому мы прощаем его достоинства за то, что он прощает наши недостатки. (Ц.Меламед)
Дружба - не услуга, за нее не благодарят. (Г.Р.Державин)
Обида - непереваренная проглоченность. (Геннадий Малкин)
Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого. (Японская пословица)
Слабого человека лучше иметь своим врагом, чем другом. (Генри Шоу)
Хорошие люди за одно лето становятся сватами, дурные за одно лето - врагами. (Киргизская пословица)
Самое близкое родство - родство на расстоянии. (Тамильская пословица)
Отсутствие - пробный камень истинной привязанности. (Ж.Лакодер)
Лучшая из вещей - новая; лучший из друзей - старый. (Арабская пословица)
Нет вкусного плова - пусть будет сладкое слово. (Туркменская пословица)
При дележке риса дрались, а поделили - пригласили друг друга в гости. (Вьетнамская пословица)
Будь внимателен к гостю, пусть он твой враг. Даже лесорубу с топором дерево не отказывает в тени. (Древнеиндийское изречение)
Получил подножку, другую: глядишь - летать научился. (Владимир Лебедев)
Не скупись на обещания, но сдерживай лишь немногие из них, и ты будешь торжествовать над врагами. (Данте)
Кому ни протянешь руку - будь уверен, протянешь ее утопающему. (А.Круглов)
Живи так, чтобы твоим знакомым стало скучно, когда ты умрешь. (Юлиан Тувим)
Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой. (Жильбер Сесброн)
Одиночество подобает только Аллаху. (Турецкая пословица)
Уединение нужно искать в больших городах. (Декарт)
О, как приятно уединение! Однако нам необходимо подобное себе существо, чтоб иметь возможность произнести перед ним это восклицание. (Неизвестный автор)
Отношения между людьми редко бывают человеческими. (А.Подводный)
Найди место среди людей и сядь так, чтобы никто не сказал: «Подвинься!». (Осетинская пословица)
Украшение дома - ребенок, украшение стола - гость. (Азербайджанская пословица)
Не будь таким сладким, чтобы проглотили, и таким горьким, чтобы плевались. (Армянская пословица)
Чего не достанешь саблей, достанешь добрым словом. (Лакская пословица)
Полезные друзья - это друг прямой, друг искренний и друг много слышавший. Вредные друзья - это друг лицемерный, друг неискренний и друг болтливый. (Конфуций)
Не всякий, кто смеется, - друг; не всякий, кто сердится, - враг. (Монгольская пословица)
Никогда не знаешь, кто больше виноват в конфликте - кто задел или кто отреагировал. (А.Круглов)
В конфликте ни одна сторона не выглядит красиво, в особенности та, у которой меньше хладнокровия. Судить же о правоте люди склонны именно эстетически. (А.Круглов)
В терапии отношений ложь, как яд в медицине, - одно из первых средств. Как и в медицине, разумеется, яд остается ядом. (А.Круглов)
Оставь надежду достучаться в идейную душу - она пребывает вне себя, ... ее нет дома. (А.Круглов)
Не отнимайте у человека время, рассказывая о том, какие у вас умные дети, ведь ему хочется рассказать вам о том, какие умные дети у него самого. (Э.Хоу)
Рыбу ловят удочкой, а человека - словом. (Армянская пословица)
Говорить «халва» я тоже умею. (Турецкая поговорка)
Самое лучшее на свете питье - это то, когда у человека злое слово уже во рту, а он не выпустил, а проглотил его. (Магомет)
Разговор - это здание, которое строят совместными усилиями. (А.Моруа)
Уходя, оставь ухо свое: чего только не услышишь! (Армянская пословица)
Волосы расчесывают с конца, разговор начинают с сути. (Корейская пословица)
Не браните погоду: девять десятых человечества не смогли бы начать ни одного разговора, если бы погода не менялась. (К.Хаббард)
В большинстве ссор вина падает на обе стороны. Ссору вообще можно сравнить с искрою, которую нельзя вызвать без помощи огнива и кремня. (К.Колтон)
Если крикнешь в кувшин, то и кувшин на тебя крикнет. (Абхазская пословица)
Если бы криком можно было что-нибудь сделать, осел каждый день строил бы по семь домов. (Лакская пословица)
Слабость с обеих сторон - такова, как известно, особенность всех ссор. (Вольтер)
Если не ответишь тому, кто бьет тебя, он так и не узнает, есть ли у тебя руки. (Адыгейская пословица)
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня!..». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. (Будда)
Кто не может стерпеть одного неприятного слова, тот услышит их в большом количестве. (Аль-Ахнаф)
Сначала посмотри, кто тебя слушает, а затем начни свою речь. (Абхазская пословица)
Кто после разговора с вами бывает доволен собою и своим умом, тот и вами вполне доволен. (Лабрюйер)
Мы редко раскаиваемся в том, что говорили мало, но очень часто в том, что говорили слишком много; это избитая и пошлая истина, все ее знают, но никто не применяет на практике. (Лабрюйер)
С коротким языком жизнь длиннее. (Туркменская пословица)

Я гимн немногословию пою.
Я - за паузы в разговоре.
Побеждает только тот в споре,
Кто молча ощущает правоту свою. (Андрей Крылатов)

Глазам говорю: «глядите», ушам - «слушайте», а рту говорю - «молчать!». (Бенгальская пословица)